Назад

Как сделать стоматологию дружелюбной к детям с аутизмом?


Ассоциация "Аутизм-Регионы"

Рассказывает Юлия Кузнецова, директор фонда "Импульс развития", член Ассоциации "Аутизм-Регионы":

 

"Нужно обучить врачей и родителей. Врачам - рассказать об особенностях людей с РАС, научить налаживать контакт, дать представления об эффективных поведенческих методиках. Родителям нужны знания о том, как подготовить ребенка к посещению врача".

Важно! До начала проекта необходимо найти партнеров в государственных медицинских учреждениях, которые готовы внедрять новые направления и подходы к оказанию медицинской помощи, адаптировать услуги поликлиники под индивидуальные потребности детей.

"Нам повезло - проект "Дружелюбная стоматология для детей с РАС" начался с инициативы самих врачей. Однажды в нашей беседе Лариса Кисельникова, заведующая кафедрой детской стоматологии МГМСУ им. Евдокимова, главный внештатный специалист Минздрава России по Центральному федеральному округу по детской стоматологии, отметила необходимость повышения качества помощи маленьким пациентам с аутизмом, а я предложила запустить пилотный проект, в рамках которого будет разработана и апробирована модель стоматологической помощи, адаптированной под потребности и поведенческие особенности детей с РАС. Проект стартовал в августе 2020 года".

Важно! Проект основан на родительском запросе - перед началом работы фонд "Импульс развития" провел мониторинг запросов семей детей с РАС на различные виды стоматологической помощи, чтобы ориентироваться на актуальные потребности пациентов с аутизмом.

В сентябре 2020 года в рамках проекта открылась "Школа пациентов" - регулярный формат работы с родителями для повышения уровня их информированности. Родители получили экспертную информацию о стоматологических заболеваниях и мерах их профилактики, узнали, как научить ребенка с РАС уходу за зубами, подготовить к посещению стоматолога и проведению медицинских процедур, а еще - как получить качественную помощь по ОМС. В состав преподавателей вошли опытные стоматологи и специалист ПАП, который обучал родителей поведенческой поддержке детей с РАС при подготовке к посещению врача.

В рамках проекта 7 врачей-стоматологов из двух государственных стоматологических клиник - Университетской клиники МГМСУ и Научно-практического центра специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого - получили базовые знания о методиках, основанных на прикладном анализе поведения (ПАП). Также был разработан алгоритм врачебного приема и перенаправления детей, в случае необходимости, на лечение под седацией или наркозом.

В октябре 2020 года врачи начали принимать пациентов с РАС. Бесплатную и качественную стоматологическую помощь получили 128 детей с аутизмом, 85 из них посетили стоматолога более двух раз. 70% детей с РАС прошли лечение в условиях поликлиники и только 30% были направлены на лечение под наркозом в стационаре, тогда как ДО обращения в проект процент таких детей составлял 57%. Более 140 родителей приняли участие в занятиях “школы пациента”, около 80 врачей и ординаторов обучились на обзорных семинарах по медицинским аспектам РАС и особенностям оказания стоматологической помощи детям с аутизмом.

Сегодня этот замечательный проект завершился, но модель дружелюбной стоматологической помощи детям с РАС продолжает работать. Врачи государственных клиник проводят адаптированные приемы детей с аутизмом, а Фонд "Импульс развития" продолжает информировать родителей о стоматологических услугах и ведет запись на прием.

По запросу Ассоциации “Аутизм-Регионы” и членов ассоциации из Москвы, Московской области, Уфы, Казани и Липецка организаторы проекта "Дружелюбная стоматология" - фонд “Импульс развития”- инициировали новый проект по тиражированию модели “дружелюбная стоматология” в пяти регионах России, а Ассоциация стоматологов России и главные детские стоматологи выразили готовность внедрить эту модель в своих регионах, чтобы как можно большее количество детей с аутизмом смогли получать качественную медицинскую помощь и сопровождение. Мы надеемся, что эта инициатива будет реализована в ближайшее время.

Если вы хотите узнать подробнее о проекте, чтобы повысить качество стоматологической помощи детям с аутизмом у себя в регионе, следите за нашими публикациями. В ближайшее время Ассоциация "Аутизм-Регионы"  подготовит вебинар с организаторами проекта.

Следите за нашими новостями на сайте и в социальных сетях Facebook и Instagram.

Проект реализован Благотворительным фондом помощи детям «Импульс развития» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в партнерстве с МГМСУ им. А.И. Евдокимова и Ассоциацией "Аутизм-Регионы"

Оригинал публикации размещен здесь

1
2
3
4
5